Контакты

Генеральный директор

тел. +7 920 105 11 66

Представительства:

Великий Новгород

директор по производству

+7 921 021 57 07



Яндекс.Метрика

Пеностекло - свойства,преимущества,характеристики

 

Пеностекло – это универсальный пористый звуко- и теплоизоляционный материал с замкнутыми стеклянными ячейками, получаемый из смеси тонко измельченного стекла и пенообразователя, напоминающий по своей структуре застывшую пену или пемзу.

Технология производства пеностекла состоит из следующих этапов: дробление и перемалывание стеклянного боя для получения стеклопорошка с размером частиц порядка 50 мкм; смешивание с пенообразователем; формирование гранул; термическая обработка при температурах свыше 800ºС во вращающихся или туннельных печах для получения гранулированного или блочного пеностекла.

Преимущества и свойства пеностекла

Низкая теплопроводность пеностекла

Низкая теплопроводность пеностекла объясняется его ячеистой структурой. Большое количество замкнутых ячеек газовой среды разделены тонкими пленками стекла. Благодаря такой структуре теплопроводность пеностекла находится в пределах 0,059-0,061 Вт/м °С.

Огнестойкость конструкций из пеностекла

Пеностекло формируется притемпературах свыше 8000С. По своей химической структуре является вспененным силикатным стеклом. Пеностекло не горит, не выделяет газов и паров при нагревании. Температура применения пеностекла находится в пределах от -2000Сдо +6000С.

Химическая и биологическая стойкость пеностекла

Пеностекло абсолютно устойчиво к большинству агрессивных химических реагентов. Наглядным подтверждением стойкости является то, что емкости для химических реактивов сделаны из стекла. Пеностекло не подвергается биологическому воздействию. Оно устойчиво к гниению, в нем отсутствует биологическая основа для развития биологически активных форм. Пеностекло не представляет интереса для грызунов, так как является неорганическим материалом, к тому же проявляющим абразивные свойства при разгрызании.

Влаго- и паропроницаемость, водопоглощение пеностекла

Пеностекло - это гидрофобный материал, состоящий из замкнутых стеклянных ячеек. Водопоглощение пеностекла при погружении его в жидкость не превышает 5 % от общего объема материала. Это обусловлено накоплением влаги в разрушенных ячейках поверхностного слоя и не возрастает с течением времени, а в дальнейшем не изменяет теплофизических и прочностных свойств. Сами стеклянные ячейки являются водо- и паронепроницаемыми, что делает невозможным накопление влаги в структуре материала. Однако гранулированное пеностекло в массе, как насыпной материал, является паропроницаемым, что позволяет выводить влагу естественным путем в случае появления её в слое теплоизоляции.

Высокая прочность пеностекла при низкой плотности

Пеностекло имеет ячеистую структуру и создается путем плавления материалов, поэтому при низкой плотности имеет высокую прочность, составляющую 0,45-0,55 МПа. Прочностные характеристики не меняются со временем и не ухудшаются при длительном нахождении в воде.

Экологическая безопасность пеностекла

Пеностекло является неорганическим материалом, совпадающим по своему химическому составу с исходным материалом - обычным стеклом. Высокая химическая и биологическая стойкость и отсутствие соединений, способных синтезировать или выделять вредные вещества, позволяют говорить о его высокой экологической и санитарной безопасности.

Долговечность пеностекла

Длительный срок эксплуатации пеностекла объясняется ячеистой структурой материала и герметичной замкнутостью стеклянных ячеек. Благодаря этому материал имеет высокую стабильность размеров, прочен, не проникаем для влаги, морозостоек, сохраняет свои теплоизоляционные и прочностные характеристики на протяжении всего срока эксплуатации здания.

Сочетание всех этих свойств обусловлено физическим строением структуры пеностекла и свойствами исходного материала - стекла. Такой комплекс свойств позволяет сделать вывод, что пеностекло - это универсальный теплоизоляционный материал, обладающий эффективной теплопроводностью, высокой прочностью, абсолютной негорючестью и высокой огнестойкостью, химической и биологической стойкостью, экологичностью, отсутствием водопоглощения и долговечностью.

ООО "Русская компания "ЯрЛегион" приглашает к сотрудничеству инвесторов для создания высокодоходного производства пеностекла из стеклобоя.